История нашего прихода в честь Святой Троицы

с храмом апостола Иоанна Богослова

Наш приход возник благодаря стараниям благочинного центрального округа, протоиерея Николая Манихина. В результате длительных переговоров с властями в 1999 году мэрией был выделен участок земли на пересечении улиц Мира и Голосова.

В сентябре 1999 года архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил водосвятный молебен и освятил крест на месте строительства собора в память взорванного Троицкого собора Ставрополя-на-Волге.

14 октября патриарх Московский и всея Руси Алексий II, проезжая мимо креста, благословил создание будущего собора.

В 2002 году началось сооружение двухпрестольного храма с главным престолом в честь Святой Троицы и приставного престола во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Строительство этого храма явилось первым этапом постройки приходского комплекса. Заказчиком выступила старейшая строительная организация Тольятти – «Тольяттистройзаказчик», а подрядчиком – организация «Гражданстрой».

В конце 2003 года храм освятили. Он рассчитан примерно на 200 прихожан, имеет алтарь и иконостас, расписанный в древнерусском стиле.

В настоящее время настоятелем прихода является иерей Димитрий Артёмов, который опекает специальные детские учреждения Тольятти. В храме также служат митрофорный протоиерей Вячеслав Тарасов, протоиерей Максим Приходько и протодиакон Иоанн Литвенков.

Настоятель прихода, отец Димитрий Артёмов много лет окормляет воспитанников и сотрудников детских домов, интернатов и приютов нашего города.

В приходе работают библиотека и молодёжный клуб «Сретение». Протоиерей Максим Приходько сотрудничает с молодёжным клубом, в котором молодёжь изучает Священное Писание и участвует в делах милосердия. С сентября по май проводится лекторий по истории Священного Писания в Центральной библиотеке.

В настоящее время на территории прихода идёт строительство детского просветительского центра.

На светлой седмице, 10 мая 2013 года, митрополит Самарский и Сызранский Сергий  освятил колокола для звонницы, сооружённой весной того же года.